Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

ПИШУ КНИГУ ПРО КОШЕК! Отзовитесь, кошколюбы!

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
olga1966

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие девочки и мальчики!
Я начала писать книгу о кошках под условным названием "Кошки - очччарование мое!" Была бы очень благодарна ВАМ за вашу поддержку. Цель моей книги - рассказать людям (взрослым и детям) об этих замечательных животных - гордых, независимых и таких смешных, дать некоторые рекомендации по их содержанию и дрессировке, а также научить любить животных - пусть ещё одним кошатником на земле станет больше! Laughing
Если у вас есть интересные материалы из жизни кошек, собственные наблюдения, истории (желательно больше смешных, чем грустных), опыт общения, занимательные фото, и вы хотите поделиться этим с народом, присылайте свои кошачьи мульки мне на мыло. В лице всех кошек планеты буду вам бесконечно благодарна за это! Laughing
А со своей стороны обещаю, что когда книга выйдет в свет (а она обязательно выйдет, да ещё с цветными картинками!), я, предварительно сохранив ваши данные, непременно пришлю вам её. Там будут указаны и ваши имена, и ваших кошек.
Ну как, объеденимся, кошатники? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

White_Lily777

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

love u all

Последний раз редактировалось: White_Lily777 (Чт Окт 14, 2010 2:51 am), всего редактировалось 1 раз
olga1966

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из моей статьи про кошек (это тоже войдет в книгу)

Правда, для кошки несколько странно
Знать высоту
Ноты, которой грохочет консервная банка,
Крепко привязанная к хвосту?....
Знать по имени злого дворника,
Помнить породу пса,
Который носится без намордника,
Ищет кого покусать.
Высчитать, сколько пролётов лестничных
В каждом из тех подъездов,
Куда пригласили по-человечески -
Сожрать, что дадут – и исчезнуть.....
Правда. Ведь это же так естественно –
Видеть, что кошки не плачут,
И не понять, как бывает тесно
Боли в теле кошачьем....
(В.Нечаева – "Кошка")

Правда, до боли знакомый кошачий образ? С банкой, привязанной к хвосту....
Безжизненное мохнатое тельце, болтающееся на дереве в лесополосе. Обугленная тушка в пепелище дворового костра детских забав-развлечений. Туго затянутый мешок с котятами на дне водоёма.
Наверно, им просто не повезло: родились не в том месте и не в тот час.
Потому что, в отличие от человека, они не имели право выбора. Где жить и как умирать.

В древнем Египте Кошка была на уровне верховного божества. Убить её - считалось смертным грехом. Оскорблением Бога.
Благодаря загадочности ночного образа жизни, своей редкой плодовитости и светящимся в темноте глазам, её отождествляли с Луной и приписывали качества богини плодородия и деторождения.
Но именно за эти качества христиане средневековья на кошек устраивали самые настоящие гоненья, обвиняя в дьявольских кознях и всех смертных грехах, присущих человеку.
У многих восточных народов кошку считали Добрым Духом жилища – отсюда и сохранилась традиция через порог нового дома первой запускать её, «благославляя» тем самым своё будущее существование в нём.
Согласно легенде, правителю Магомету, неимоверно любившему кошек, понадобилось встать и уйти в момент, когда на рукаве его дорогого халата спала одна из них. Он, не задумываясь, отрезал рукав своего одеяния, чтобы только не побеспокоить «маленькую госпожу».
Большим кошатником слыл грозный кардинал Ришелье, а политический деятель эпохи Людовика 14-го Кольбер не мог начать работать, не окружив себя кошками.
Кошка – великий космополит и авантюрист. Вечный странник и «инакомыслец».
Она не предлагает услуги – она предлагает себя, будучи твёрдо уверенной в своём обаянии и неотразимости, платой за которые с нашей стороны должна стать любовь к ней – просто потому, что она есть. Независимо от того, в какой стране ей посчастливилось родиться и рядом с кем найти свой кров.
Оказаться ли великой наследницей миллионного состояния причудливого богача, или же жертвой бездушного палача – ведь, говорят, у кошки девять жизней?
Враньё! Жизнь у неё одна. И воспринимает она её как неоспоримую данность, справедливо полагая, что от того, будет она волноваться или нет, ничего не изменится.
На нашей планете более 400 миллионов домашних кошек, и их распределение по странам очень неравномерно.
В то время, как ни один житель Габона или Перу не держит кошек, США прочно занимают первое место в мире по численности «кошачьего населения», а Австралия – рекордмен по числу кошек на душу населения, где на десять жителей их приходится 9!
В Европе лидерство принадлежит Франции, далее следует Англия и Германия.
Из азиатских стран отличается Индонезия (30 милл.кошек!), а плотность кошачьего населения на португальских островах Мадера в Атлантике достигает 100 животных на 1 кв.км.
До недавних пор было установлено, что родина домашней кошки - Северная Африка. Позже стало выясняться, что свою лепту в создание домашней кошки вложили не только египетские животные, но и сородичи из Месопотамии, Аравии и других стран.
Встречи с Ней можно не искать сознательно.
В любую минуту вам Её могут подкинуть зловредные соседи или добрые приятели вручить в качестве рождественского подарка. Или в один день Она сама явится под порог вашего дома – вечная эмигрантка - и будет «просить воды, потому что так есть хочется, что и переночевать негде».
И впустите ведь хоть на пару минут! Примете из рук злоумышленников-приятелей пищащий подарок и прижмёте к груди. И всё! – ловушка захлопнется.
И с этой поры в вашем доме появится новый хозяин – точная копия сказочного домовёнка неизвестной национальности: турецкой или славянской, китайской, арабской или итальянской.
Но вы можете не ломать зря голову над языком общения с ним, заговорив сразу же на том, что вам ближе.
Ведь кошки – полиглоты от природы, им не нужны «напрасные слова», а только наши души.
Но многозначное и интернациональное кошачье «мяу» вовремя и безошибочно напомнит вам о своих обязанностях по отношению к ней. А иногда и отвесит комплимент: «Мрмяу, как ты сегодня хороша!» - в приятном расположении духа. В плохом – пошлёт куда подальше: «Отвали, мля!» В расстроенном скажет тихо: «Мнеу плохо.....»
Прошепчет, проплачет, прокричит, расхохочется в лицо.......
У каждой Божьей Твари с ушками на макушке и любопытным носом свой темперамент, свой характер, различные не менее, чем у людей. Одна – ленивая и брезгливая, другая игривая и смешливая, третья серьёзная и «деловая», затейница и пакостница, грубиянка и хулиганка, «интеллигентка» и чистоплюйка, «помоечница» и любительница выпивки.......
Кошки трудно поддаются дрессировке не потому, что глупы, а наоборот, из-за своего гибкого ума и сообразительности.
Они давно смекнули, что в человеческом мире проще притвориться глупенькой дурочкой, чем, один раз заявив превосходство ума, всю жизнь потом служить « на побегушках».
Нет, не царское это дело, решили кошки, подавать лапки и приносить хозяйские тапочки, - и уже этим завоевали своё выгодное положение в обществе .
Ведь на то она и кошка, чтобы взбираться вверх по шторам и одежде, чтобы жалобно мяукать, только что опорожнив свою миску с едой, выклянчивая очередную добавку и, в случае отказа, ходить побираться по соседям, всем своим горестным выражением «лица» взывая к снисхождению и состраданию.
А как они умеют любить нас, своих двуногих хозяев! Правда, чаще всего не производят демонстрацию своих чувств так откровенно, как можно было бы ожидать от их эмоциональной натуры, и выражают их только тогда, когда этого хочется им.
Они уверены в том, что жизнь дана им не для услужения, а исключительно для проживания.
В то время, когда вы почувствуете желание затискать их насмерть от избытка чувств, они будут жалобно кричать и вырываться, но стоит только заняться своим делом, как эти нахалы вас атакуют с призывом к игре. И в следующий момент вы уже станете носиться по комнате, уворачиваясь от «нападений».
Уставшие, упадёте рядом на канапе, и вдруг Она вперится, не мигая, своим зрачком, словно стараясь прочесть все мысли Вселенной из вашего глаза, и неожиданно возвышенно-грустно станет на душе – какие далёкие тайны ведомы ей, Божьей Твари?
В своё время кошкам немало досталось от человека.
Мало того, что во времена инквизиции они страдали вместе с ним на кострах и виселицах как воплощение «нечистой силы»: их сбрасывали с колоколен, избивали до смерти, топили в кипящей смоле и истязали самыми изощрёнными пятками, на которые только способна людская фантазия. Но зачастую человек упоенно-сознательно причинял ей боль.
Король Испании Филипп II, ещё с детства прославившийся тем, что сжёг обезъянку на костре, в зрелом возрасте нашёл новое пристрастие в кошках и долгое время развлекал придворных "кошачьим клавесином". Этот, с позволения сказать, "музыкальный инструмент" представлял собой следующее: отбиралось
несколько кошек, обладающих голосами различного тона, потом их помещали в специальный длинный ящик, разделенный на отсеки. Головы животных просовывались наружу, а хвосты были закреплены неподвижно под клавиатурой клавесина.
При нажатии на клавиши острые иглы впивались кошке в хвост. Животные кричали, клавесин играл, развлекая «любителей прекрасного».
Петр I, будучи в Гамбурге, тоже заказал подобный «музыкальный инструмент» для своей кунсткамеры.
Правда, надолго такое изобретение не прижилось.
Зато в 19 веке Россия торговала ....кошачьими шкурками! Китай закупал у неё немалые количества шкурок домашних и диких степных кошек. Самым дорогим считался мех чёрного цвета, за него платили вдвое-трое выше, чем за обычные расцветки. Но, к счастью, недологовечная мода, избавила кошек и от этой напасти.
Суеверные дикари прошлых и нынешних столетий убивали кошек и ради того, чтобы приготовить из них «лекарства» от разных недугов. Умерших животных нередко замуровывали в стены зданий – таким образом «отпугивая демонов», а кошачий хвост, закопанный перед входной дверью, предохранял жильцов от болезней.
Сегодня в цивилизованных странах к кошкам относятся более-менее гуманно. Не повезло только, может, снова родиться тем представителям «прекрасного кошачьего» там, где их до сих пор употребляют в пищу или в целях жестоких экспериментов.
В восточных странах в торговых точках не редкость - «живое изваяние» кошки, дремлющей в корзинке или зазывающей своим равнодушно-хитрющим видом клиентов на пороге.
Кошки непосредственны и искренни как дети.
Загадочны и непредсказуемы. Как женщина, готовая придти и уйти, когда меньше всего этого ждёшь...
Несдерживаемы в своих эмоциях как ураган, способный всё смести на своём пути. Как пламя костра, способное сжечь дотла, но и обогреть в лютую стужу.
И если рядом с вами ОНА, будьте готовы к самым неожиданным приключениям и незабываемым впечатлениям, и благодарите Бога, что она выбрала вас в свои спутники жизни, подставляя своё хрупкое «кошачье плечо» за вас перед ним.
Но, главное, помните всегда о том, что вы в ответе за тех, кого приручили.....
olga1966

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

White_Lily777, Спасибки! Пришлите мне на мыло (в форуме если засветишь свой эмейл, так потом заатакует спам), плиз, желательно с комментарием, а если кошка породистая, то с указанием породы.
Еще, благородные девы и рыцари, у кого есть породистые кошки, шлите их любые фото с кратким описанием того, чем по-вашему их поведение отличается от обычных кошек.
Спасибо вам!
olga1966

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр"
Леонардо да Винчи

"Если бы человека можно было бы скрестить с кошкой, человек бы от этого только выиграл. Чего нельзя сказать о кошке".
Марк Твен

"Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. И лишь свиньи обращаются с нами как с равными".
Уинстон Черчилль
White_Lily777

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

love u all

Последний раз редактировалось: White_Lily777 (Чт Окт 14, 2010 2:52 am), всего редактировалось 1 раз
olga1966

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

White_Lily777, посмотрела, спасибки!
У меня тоже много фоток своих кошек и их котят, многие перекликаются с Вашими, но есть и совершенно прикольные. С удовольстием выложила бы несколько картинок в форуме, если кто помог мне их вставить сюда.
Из ваших фото предпочла бы от ссылки 3,4 и последней. Если возможно, пришлите, только желательно без маркировки "дамочка.ру" и сообщите имя своей кошки а также её владелицы, (если желаете)
BagIra

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

olga1966, Вам нужны забавные истории из жизни любимых кошечек? Писать сюда или в личку?

На ЛС не отвечаю Smile
зайка

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

olga1966 классную темку подняли ,очень мурррррчит! Very Happy Я постараюсь найти для вас одну интересную историю про греческий остров кошек ,им там монастырь отдали под обитание ,ТАК как они ,кошки, спасли жителей этого острова,ОЛЯ была целая передача этому посвящена,как только отыщу напишу вам,ок? Very Happy А статья про кошек просто суПЕР,пишите Олечка побольше,читать одно удовольствие Very Happy
Ещё раз спасибки вам за поддержку Very Happy

olga1966

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

BagIra, Чем больше, чем лучше! Потому как я хочу сделать не учебник по кошкам, а больше познавательно-публицистический и развлекательный вариант в художественном оформлении. Свои истории присылайте мне на мыло.
Сообщайте о своем желании в личку, и я скину свой эмейл. (Вам сейчас пришлю)
зайка, спасибо за теплые слова и поддержку! Доброе слово не только кошке приятно Laughing
White_Lily777

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

love u all

Последний раз редактировалось: White_Lily777 (Чт Окт 14, 2010 2:52 am), всего редактировалось 1 раз
olga1966

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже хотела предложить, а потом подумала, что они могут оказаться несколько объемными для форума Embarassed
А мои фото кто-нибудь вставит или как? Я их уменьшу в размере.
Loy

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

olga1966, здесь интересный тест"Какой вы кошак"

olga1966

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту историю я написала ещё на заре своей "писательской деятельности".

НЕКРОЛОГ КОШКЕ.
Ты пришла в мою соразмеренную жизнь совершенно нежданно-непрошенно.
Я, как всегда, не смогла отказать! – и приняла твое маленькое тельце, помещавшееся на детской ладошке, из рук «медвежеуслужливой» подруги.
Не было печали- черти накачали!
Я выкармливала тебя с пипетки, а по ночам согревала в своей постели, не вынося твоих жалобных писков в коробке – её ты невзлюбила с первых дней своего существования. Я носилась с тобой как с ребёнком, выполняя малейшие прихоти. И даже не ругала за твои «похождения под стол», считая, что такие «детские шалости» ещё не воняют.
Я кормила тебя с ложечки, я с готовностью подставляла свои руки, когда у тебя просыпался «охотничий инстинкт», и ты с упоением грызла их, накидываясь с разбегу, как на самую желанную добычу, а потом, получая по носу, брезгливо и обиженно отскакивала в сторону. Но через мгновенье нападала снова, и мы опять сражались с тобой.
А потом ты начинала подхалимно урчать и зализывать только что нанесённые мне раны и царапины. И я, как наивная мышка, попадалась в твою ловушку и расслаблялась, позабыв о твоей коварной сущности. И тогда ты, хищница, снова впивалась в мои руки своими острыми зубками. Конечно, я ведь и сама не раз говорила , что ты- маленькая сестра Большого Тигра. Так кто же виноват, что я забывала об этом?
Ты, дурочка, ещё молочко-то пить не умела как следует, а уже тряслась за мясом. И получила его, жадно выхватив из рук. И тут же начала задыхаться, подавившись смачным кусмярой. Ты агонизировала, катаясь по дивану, и высунувшийся иссиня-фиолетовый язычок свидетельствовал о приближении однозначной «развязки».
И дети вопили: «Мама! Ну сделай же что-нибудь!», оплакивая тебя уже еле живую. И я смотрела на тебя выпучеными от страха глазами, а потом, решив, что хуже уже не будет, засунула палец глубоко тебе в горло и вытащила злополучный кусок мяса.
И вот ты откинулась навзничь и задышала. Ты смотрела на меня сквозь слёзы помутневшими голубыми глазами, а я не верила, что смогла сделать это .
... Ты росла. Но я по старой привычке всю еду для тебя разрезала на маленькие кусочки, которые заветривались, не съеденные вовремя, а к таким ты больше не прикасалась. Кроме того, тебе хотелось разнообразия пищи, как и нам. Ты быстро освоилась и приняла все наши замашки и привычки, но ещё быстрее ты сообразила, КТО в доме Хозяин.
Ну, конечно же, ты, Кити-Кэт!
Стоило только присесть на диван, как ты запрыгивала на голову и с необъяснимым упорством начинала запутываться в волосах. Потом через плечо подкрадывалась к лицу и нежно покусывала щёки, нос, губы и подбородок. А по ночам ломилась в закрытую дверь детской комнаты, намереваясь поспать некоторое время в постельке, и снова лошадью скакать по всей квартире.
В тебе было столько неуёмной энергии, столько силы, столько любви к жизни и ко всем нам!
И я неоднократно делала всем предупреждения: « Наша Кити – это наше священное животное, член семьи. Не вздумайте его обидеть!»
Хотя кому могло прийти в голову такое кощунство!
Мы все беззаветно любили тебя, и ты отвечала нам тем же. Несчастная!
Наверное, поэтому ты и отдала свою жизнь за нас!
Сначала у тебя отказали задние лапки. Это случилось внезапно. В тот день, когда я пришла домой с разболевшимися от долгой ходьбы ногами. Я устало плюхнулась в кресло, а когда поднялась, обнаружила, что совсем не могу ступать на правую пятку. На следующий день боль была ещё более невыносимой. И тут мы обнаружили, что ты тоже не можешь ходить. Твои задние лапки безжизненно волочились по полу при каждой попытке сдвинуться с места.
Сначала мы просто недоумевали, что могло приключиться, но, когда через день ты поднялась с дивана на все четыре ноги и призывно замяукала, гдядя мне в глаза, я с радостью кинулась к тебе, забыв про боль и обнаружила, что её как ни бывало! Для пущей убедительности ты прошагала туда-сюда, и я повторила этот нехитрый манёвр за тобой. Сомнений не оставалось: невыносимая боль, мучавшая меня ещё минуту назад, прошла!
Но потом, через несколько дней твои ножки разболелись снова. Ты не могла ходить; с трудом подтягиваясь на передних лапках, ты кое-как продвигалась вперёд. И я научилась предугадывать твоё малейшее желание, твоё ещё несказанное «мяу» - на моих руках ты путешествовала то в туалет, то в столовую, то в спальню.
Но жажда любви в тебе была настолько сильна, что ты, не дожидаясь моего участия, превознемогая боль, карабкалась на брюшке из прихожей в кухню, из спальни в зал, чтоб только на мгновенье прижаться к моим ногам и потом снова ползти за ними на край света.
И тогда я бросала все свои дела ради Тебя.
Похоже было, что тебе всё это начинало нравиться. И ты быстро научилась использовать использовать меня в своих интересах. Балдея от счастья, ты рвала мою прическу, кусала за уши, нашептывая извинения, и пыталась снять цепочку с груди.
Да, я в шутку называла тебя Хранительницей Домашнего Очага и просила у тебя защиты.
Ты равнодушно мурлыкала, отворачивала мордочку и делала вид, что ничего не понимаешь. Прикидывалась этакой дурочкой.
Но откуда мне было знать, что ты столь серьёзно отнесёшься к возложенным на тебя в шутку обязательствам! Только узнала об этом я несколько позже. После твоей смерти.
Скажи, ну что мы сделали не так?! Ну, разве не я регулярно впихивала тебе прописанные ветеринаром лекарства, поставившим диагноз: «Нехватка кальция- не смертельно!», и дела твои уже заметно шли на поправку. И вдруг в один день ты стала умирать. Вот так - ни с того, ни с сего.
Ещё с утра ты ковыляла за мной по квартире, а к обеду превратилась в «живой труп». Ты не могла ни есть ни пить. Ты не меняла позы, в какую тебя не поверни - ты молча и безучастно лежала с широко открытыми глазами и тяжело дышала.
И мы поняли, что ты умираешь. И я взяла тебя на руки и прижалась своим носом к твоему. И я умоляла тебя не делать этого, но ты грустно смотрела мне в глаза, уже не прикидываясь дурочкой. Ты ясно и чётко мне говорила: «Так надо! Прости!»
Уж кто, как не я, научился понимать тебя с полуслова!
Я заклинала тебя не умирать. А ты смотрела мне в глаза и отвечала: «Я не могу иначе!»
Твое тельце стало все реже и реже вздыматься. Тогда я положила тебя на старые одежды около воды и села рядом. Ты не хотела пить, но мне казалось, что ты отказывалась сознательно. Добровольно решив поскорее уйти из жизни. Но почему?
Сын выл уже в полный голос, дочки, слава богу, не было дома. Сама я пыталась сдерживать свои эмоции, но слёзы ливнем съезжали по щекам.
Ты смотрела на нас, не мигая, и только еле заметное шевеление брюшка говорило о том, что ты ещё дышишь.
Но, вот странно... Твой взгляд светился чувством исполненного долга.
Я приняла твоё последнее дыханье. Я пыталась закрыть тебе глаза, но потом подумала, что кошки, наверное, умирают с открытыми глазами... И прекратила свои попытки.
А через несколько дней мне сказала одна медиум... что наша кошка, внезапно ушедшая в таком молодом возрасте, возможно, приняла на себя какое-то большое несчастье, готовившееся случиться в нашей семье... Быть может, тяжёлую болезнь или несчастный случай...
olga1966

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если это тот тест, что нашла, то я...

Вау!!! Да вы, никак, — Чеширский кошак! Вы изменчивы, друг мой, и противоречивы. За это вас и любят: ведь сегодня в вас можно найти одно, а завтра — другое! эй, стойте, не исчезайте... Вот черт, опять одна челюсть осталась...

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема