Фэн

Шуй

Фэн Шуй Форум

BezProblem.ORG

Фен Шуй    
 •  Поиск  •  Регистрация  •  Вход

Помогите советом!

Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Natusik
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане! Срочно необходим совет. Моя дочь - первокурсница факультета лингвистики. Так получилось, что мы готовились в одив вуз (весь 11 класс ходили к репетитору по химии), но нам дали квоту на ин.яз и мы пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть подались в лингвисты. К слову сказать, что дочери английский язык нравится, но был он у неё не на высшем уровне. Но, в конце концов, она пришла в институт учиться, а не этакой всезнайкой. Однако её преподаватель придерживается иного мнения. Она просто затерроризировала её (и не только), прилюдно оскорбляет за то, что она медленно отвечает и т.д. А недавно заявила, что моя девочка зря тратит время в этом вузе. Моя дочь после каждого её занятия рыдает. Перейти в другую группу? Одна девушка, не выдержав подобного "издевательства", перешла в другую группу, но остальные педагоги были солидарны со своей коллегой, и отнеслись к переходу отрицательно. В результате эта девушка забрала документы из вуза. Родители в шоке. Чтобы с моей дочерью не произошло подобного казуса, а помочь кроме совета я ей ничем не могу (мы живем в Средней Азии, а дочь учится в России). поэтому и обращаюсь ко всем за своетом, как научиться дочери справляться со страхами, которые внушает ей преподаватель-монстр. Есть ли какие методики? Моя дочь буквально впадает в транс перед каждым занятием у этого педагога, для неё это - пытка. Я её учила найти хорошие черты в этом человеке, но это не действует. На уроках английского (!) у неё буквально парализовано сознание. А это её основной предмет. И как же учиться дальше? Как бы нге отбить охоту к языку! Так и до невроза недалко! Я удивляюсь такому педагогу! И все студенты знают о такой манере препоадвания и сочувствуют группе, в которой учится моя дочь. Но учиться-то дальше надо! Очень прошу, у кого какое мнение по этому поводу? Плиз, откликнитесь! Да, для более успешного овладения иностранным языком я нашла методику якорения, то есть на какой-нибудь жест наговаривается аффирмация, что тебе с легкостью дается иностранный язык. Но это она только начала практиковать.
murrka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Natusik писал(а):
Уважаемые форумчане! Срочно необходим совет. Моя дочь - первокурсница факультета лингвистики. Так получилось, что мы готовились в одив вуз (весь 11 класс ходили к репетитору по химии), но нам дали квоту на ин.яз и мы пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть подались в лингвисты. К слову сказать, что дочери английский язык нравится, но был он у неё не на высшем уровне. Но, в конце концов, она пришла в институт учиться, а не этакой всезнайкой. Однако её преподаватель придерживается иного мнения. Она просто затерроризировала её (и не только), прилюдно оскорбляет за то, что она медленно отвечает и т.д. А недавно заявила, что моя девочка зря тратит время в этом вузе. Моя дочь после каждого её занятия рыдает. Перейти в другую группу? Одна девушка, не выдержав подобного "издевательства", перешла в другую группу, но остальные педагоги были солидарны со своей коллегой, и отнеслись к переходу отрицательно. В результате эта девушка забрала документы из вуза. Родители в шоке. Чтобы с моей дочерью не произошло подобного казуса, а помочь кроме совета я ей ничем не могу (мы живем в Средней Азии, а дочь учится в России). поэтому и обращаюсь ко всем за своетом, как научиться дочери справляться со страхами, которые внушает ей преподаватель-монстр. Есть ли какие методики? Моя дочь буквально впадает в транс перед каждым занятием у этого педагога, для неё это - пытка. Я её учила найти хорошие черты в этом человеке, но это не действует. На уроках английского (!) у неё буквально парализовано сознание. А это её основной предмет. И как же учиться дальше? Как бы нге отбить охоту к языку! Так и до невроза недалко! Я удивляюсь такому педагогу! И все студенты знают о такой манере препоадвания и сочувствуют группе, в которой учится моя дочь. Но учиться-то дальше надо! Очень прошу, у кого какое мнение по этому поводу? Плиз, откликнитесь! Да, для более успешного овладения иностранным языком я нашла методику якорения, то есть на какой-нибудь жест наговаривается аффирмация, что тебе с легкостью дается иностранный язык. Но это она только начала практиковать.

Неужели из всего имеющегося на форуме материала Вы ничегошеньки не нашли.....?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natusik
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет кровати нелохая мысль. А насчет прочитанного на форуме... Я для того и спрашиваю совета, чтобы подсказали куда идти, в каком направлении. Я пока что здесь новочок, а форум просто огромный. Может, у кого была такая же ситуация. Ребенок не справляется с ситуацией.
natusik
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, дочь сейчас живет в студенческом общежитии. Комната на троих человек, маленькая. Как там кровать-то переставлять? Или её просто усилить зону помощников?
fen-shu2006
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тот самый СОВЕТНИК.Пускай попробует спать в другом направлении,а вообще все Ваши вопросы-это как себе по методичке сделать операцию.
ЛЕСЯ25
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, ну и история, как будто с моей сестренки писали, ну один в один просто. Не педагогический университет им. Крупской в Москве, случайно? Сестрица моя килограмм на 8 схуднула при нормальном-то весе в 49кг, волосы лезли просто клочьями, слезы лила не переставая, но много учила при этом. В общем воздалось-таки ей по заслугам, одной из лучших студенток стала,...жалко только, что столько крови училка эта попила...да, о фен-шуе тогда мы и не знали....
ZIVA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не понимаю,саму маму-класс-фак-т английского языка-это оказывается "путь наименьшего сопротивления"-интересно,чтобы она попела лет 20-15 назад когда брали только детей "особых родителей",а остальные,многие из которых действительно обладали СПОСОБНОСТЯМИ к языкам,оставались за бортом.Опять же,если не любить свой предмет-то зачем учиться- чтобы получить диплом для мамы (или как приданное для мужа)-и педагог абсолютно права.А выход прост-надо ПОЛЮБИТЬ этот предмет,увлечься им-или УЙТИ и без всяких квот начать учить то ,чем захочется заниматься,т.е попытаться сделать свое хобби ИСТОЧНИКОМ дохода.
Lisenok

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и не думала, что могут быть такие траблы из-за моего любимого инглиша. Confused На самом деле, если его есть желание выучить, то никакой даже самый гадский препод не испортит. А если его нет, то все преподы будут монстрами казаться. (включая и меня Embarassed ). Хотя я препода не оправдываю - есть профессиональная этика, которой нельзя пренебречь.
Осмелюсь посоветовать ей улучшить свой инглиш так, чтоб придратся некчему было, а если и потом не поможет, то можно смело переходить в другую группу, где уже по началу будут считать сильным студентом. А разве преподов каждый семестр не меняют ??? Rolling Eyes У нас так было

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lisenok,

Цитата:
Вот и не думала, что могут быть такие траблы из-за моего любимого инглиша. На самом деле, если его есть желание выучить, то никакой даже самый гадский препод не испортит. А если его нет, то все преподы будут монстрами казаться. (включая и меня ). Хотя я препода не оправдываю - есть профессиональная этика, которой нельзя пренебречь.
Осмелюсь посоветовать ей улучшить свой инглиш так, чтоб придратся некчему было, а если и потом не поможет, то можно смело переходить в другую группу, где уже по началу будут считать сильным студентом. А разве преподов каждый семестр не меняют ??? У нас так было

Согласна, если есть желание и цель, то никто не помешает выучить предмет.
НО! Когда на человека давят, учить становится труднее намного. Есть люди, которых такой подход стимулирует, а некоторым он ничего хорошего не дает. Все должно быть в разумных пределах.

Недавно выбирала себе языковые курсы, так вот в одну оч. хорошую школу я не пошла именно из-за того, что пообщалась с преподавательницей. Просто не тот человек, с которым мне будет комфортно и все тут Shocked .
Polucheno

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Согласна, если есть желание и цель, то никто не помешает выучить предмет.

не забывайте, что речь идет о в сущности еще ребенке. если близко к неврозу- дело нешуточное.
я окончила языковой вуз, нем. - второй язык. так вот, из-за большой нелюбви к германии, где живут мои родственники, у меня до сих пор не лежит душа к этому языку, не говоря о том, что за 5 лет я его толком и не выучила. проекция

а вопрос то конкретный = как побороть страх перед другим челевеком, исправить ситуацию...
DIVINA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно попробовать такую технику (по Коробейниковой). Девочка должна положить перед собой ручку и бумагу, сесть одна в комнате, зажечь свечу, смотреть на огонь, медленно вдыхая через нос, выдыхая через рот. Досчитать таким образом до 20, на каждый выдох по одному счету, концетрируясь на пламени. Потом закрыть глаза и перенести огонь в свое сердце. (Это все не так трудно, получается с первого или второго раза, если правильно сосредоточиться.) Потом начать писать на бумаге. Начать с того, что: "Дорогая (ФИО), извините за беспокойство, но мне нужно вам сказать, что...." и пошла говорить - все, что хочет ей сказать, обращаться прямо к ней, как в разговоре. Можно ругаться, обзываться, высказать все претензии. Во второй части письма надо объяснить, как она хочет, чтобы преподавательница с ней обращалась. Расписать в самых радужных красках идеальную ситуацию, не стесняясь, использовать желательно только позитивные утверждения, типа вместо "чтобы вы ко мне не приставали" писать "чтобы вы относились ко мне с добротой и уважением" и т.д. по такому принципу. Писать все очень подробно - и ругания и желания, не скупясь на слова, чем больше, тем лучше.
В третьей части письма просим прощения по 4м пунктам.
1. Прошу прощения у самой собя любимой, что ругаю себя за то, что не справляюсь с учебой, что не могу за себя постоять перед преподавателем и т.д. (за все, за что у себя можно попросить прощения).
2. прошу прощения моего преподавателя ФИО за то, что обижаюсь на нее, за то, что она плохо идет на контакт, за то, что боюсь ее, за то, что возлагаю на нее свои страхи и т.д.
3. прошу прощения у всей своей семьи, у всех родственников, друзей, коллег, соучеников, молодых людей (+у всех конкретно, перед кем чувствуешь, что надо извиниться) за то, что не обращалась с ними должным образом и т.д.
4. прошу прощения у Господа Бога за грехи и за недостаточную любовь, т.д., за все, за что хочется покаяться.

Потом вся эта страница сворачивается в трубочку, обязательно в трубочку!!!!Не комкать, не складывать, только трубочка. Потом эта трубочка поджигается с одного конца и сгорает. Можно в этот момент смотреть на дым и медитировать, что с этим дымом улетучивается проблема.
Иногда эта техника помогает с нескольких раз. Иногда нужно писать каждый день 7 дней. Иногда писать пару раз в неделю пару месяцев, у всех по разному. Если ей действительно плохо - то она лениться не будет, и, хоть и живет в общаге, но найдет место и время это сделать.
Дальше, пусть прочтет книгу Джона Кехо "Подсознание может все" - маленькая книжка, ее легко найти и прочесть в интернете. И пусть делает аффирмации каждый день по 3 раза. Например, "Я спокойна и расслаблена перед ФИО" или "Мои отношения с ФИО улучшаются с каждым днем", "Мы с ФИО относимся друг к другу с любовью и заботой и это наш выбор" и т.д.
Вообще на улучшение отношений есть большое кол-во информации и многие способы работают. Вы, как мать, тоже можете и писать эти записки на нее и защиту на нее ставить, но это слишком долго описывать.
Я делала - мне помогало. Это можно делать на любую ситуацию, особенно к любому человеку, к которому нет возможности обратиться напрямую.
Удачи, очень надеюсь, что вы займетесь серьезно.
(А вообще, такие ситуации в жизни - это только верхушка айсберга, которая указывает на внутренние проблемы, которые видны из вашего сообщения).
Сообщите мне потом, занимается ли она этим - и как дело продвигается.

Последний раз редактировалось: DIVINA (Чт Мар 16, 2006 9:04 am), всего редактировалось 1 раз
fen-shu2006
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Natusik,дайте час деннь месяц год рождения своей девочки,попробую посмотреть
Natusik
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки! Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Поздравляю всех с 8 Марта! У нас в Средней Азии уже весна - пышнымцветом цветут деревья. Жлеаю всем в душе праздника и весны!
Насчет дочери. Она у меня такая "лапша"! Вчера препод её похвалила, так она была на седьмом небе от счастья. Я сама более 20 лет назад закончила иняз - немецкий язык (второй английский), так что знаю, что такое учить язык. Вы не думайте, что она пошла на лингвистику неосознанно. Просто решила это в самай последний момент. Точное время её рождения я не знаю (акушерка не записала, а я так мучалась, что не часов было, помню только, что был обеденный перерыв), то есть час или половина второго, 22 апреля 1988 года.
DIVINA, спасибо за отличную методику. Я где-то уже читала об этом, но, конечно же, забыла. Сегодня напишу дочери. Интернет только в интернет-кафе, надеюсь, что до конца недели она найдет время туда заглянуть. А то я уже хотела гонцов засылать к преподу. Вообще, мне нравится как на Западе относятся к учащимся, родители которых живут в другой стране. У моей подруги дочь училась в Англии, так её из колледжа каждую неделю присылали подробный отчет об успеваемости её дочери, поведении, указывали на ошибки и пр. Почему-то у нас так не принято! Может, я бы как мать нашла подход к этой преподавательнице.
fen-shu2006
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел Я знаки рождения Вашей дочери,если она родилась в 13.30 то наступивший год у нее очень хорош,особенно она почувствует это с 7 апреля.То что у нее было-это вода попадала в ствол часового столпа,обычно такие ситуации ведут к ругани и разводам,поэтому она не могла поладить с преподавателями
Natusik
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

fen-shu2006, Спасибо. А как Вы считаете, позаниматься методикой, описанной выше, на сглаживание негативных моментов с преподавателем, все равно следует?

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема